Österreichisches Museum für Volkskunde
 

Laudongasse 15-19
1080 Wien
Tel +43 1 4068905
Fax +43 1 4085342
office@volkskundemuseum.at

 



Provenienzforschung und Restitution


 



Kommunikation, Medien
 




Mag. Barbara Lipp (derzeit Karenz)
Tel +43 1 4068905.51
Mobil +43 650 9742307
barbara.lipp@volkskundemuseum.at



Gesine Stern, MA
Tel +43 1 406 89 05.51
Mobil +43 676 566 85 23
gesine.stern@volkskundemuseum.at



Social Media
 




Rosemarie Pilz
 

Kulturvermittlung

Dr. Claudia Peschel-Wacha
Tel +43 1 4068905.34
claudia.peschel-wacha@volkskundemuseum.at

Raffaela Sulzner BA, BA
Tel +43 1 4068905.20
raffaela.sulzner@volkskundemuseum.at

Kulturvermittlerinnen
Mag. Dagmar Czak
Mag. Irina Eder
Mira Grub, MA
Katrin Prankl, BA BA
 

Fotosammlung

 


Digitales Sammlungs-
management, Reproduktionen



Leihverkehr

Mag. (FH) Elisabeth Egger
Tel +43 1 4068905.37
elisabeth.egger@volkskundemuseum.at



Mag. Dagmar Butterweck
Tel +43 1 4068905.30
dagmar.butterweck@volkskundemuseum.at
 

 



Textilrestaurierung

Monika Maislinger
Tel +43 1 4068905.13
monika.maislinger@volkskundemuseum.at
 

Sekretariat, Buchhaltung, Einmietung

Ingeborg Milleschitz
Tel +43 1 4068905.15
ingeborg.milleschitz@volkskundemuseum.at
 
 

Hausverwaltung, EDV-Betreuung

Hubert Inführ
Tel +43 1 4068905.50
hubert.infuehr@volkskundemuseum.at
 

Veranstaltungsbereich,
Besucher- und Besucherinnenservice

Günther Mohl
Tel +43 1 4068905.16
kassa@volkskundemuseum.at
 

Besucher- und Besucherinnenservice

Helfried Machaczek
Tel +43 1 4068905.16
shop@volkskundemuseum.at

Gartenbetreuung

Alexander Weiser
Tel +43 1 4068905.15
 


Verein für Volkskunde

 
Volkskundemuseum Wien
Laudongasse 15-19, 1080 Wien

T: +43 1 406 89 05
F: +43 1 408 53 42
E: office@volkskundemuseum.at
W: www.volkskundemuseum.at

Dienstag - Sonntag 10-17 Uhr
Montag geschlossen
außer an Feiertagen
24. und 31. Dezember 10-15 Uhr

Schließtage:
1. Jänner, Ostersonntag,
1. Mai, 1. November,
25. Dezember

Preise 2016

Mitglied werden im Verein für Volkskunde!

Erreichbarkeit

Folge uns:

 

Newsletter

Newsletter AnmeldungNewsletter abonnieren
: